DataLife Engine > Медицина > Рефортан

Рефортан


31 октября 2017. Разместил: admin
Рефортан


Рефортан – это плазмозаменяющий медицинский препарат.
Он может использоваться в виде терапевтического или профилактического средства. Востребован этот препарат в случае уменьшения количества крови в организме или нарушения ее микроциркуляции.

Стоимость Рефортана сравнительно невелика, при этом в определённых ситуациях данное лекарство способно буквально спасти жизнь пациента.

Так, одним из самых важных вариантов использования Рефортана является устранение гиповолемического шока при большой кровопотере у пациента, которую невозможно сразу возместить переливанием крови.

Причины кровопотери могут быть различными. Ингода это – вынужденные последствия проведения сложной хирургической операции, но гораздо чаще причиной быстрой потери крови являются травмы. Зачастую к потере крови приводит не повреждение какого-то одного органа, а так называемая политравма.

Это суммарное - повреждение нескольких органов и тканей. При политравме любого типа и происхождения характерен гиповолемический шок. Для реакции организма при этом характерно развитие массивного кровотечения, некротические изменения в тканях и снижение иммунной системы.

Для компенсаторных механизмов характерно: перераспределения кровотока по тканям, регенерация поврежденных клеток и тканей и повышение развития эритроцитарных клеток.

Симптоматическая картина гиповолемического шока такова:

На ранних стадиях больной ещё находится в сознании, при этом у него происходят речевые нарушения, повышается чувствительность на боль, пульс и артериальное давление пока ещё не изменено.

Шок отличается постепенным переходом с одной стадии в другую. В последующей стадии происходит угнетение мозговой деятельности, расстройства психического состояния. Больной находится в состоянии полной растерянности, кожные покровы очень холодные и покрыты холодным липким потом, пульс становится частым, вследствие потери крови наблюдается пониженное давление.

Со временем спадаются поверхностно расположенные вены, температура тела понижается клиническая симптоматика зачастую стертая и зависит от того, где она локализована. Если появляется рвота — это очень неблагоприятный признак.

Прогнозы при таких состояниях никто четко не может предполагать, при несвоевременном оказании противошоковой терапии могут произойти необратимые состояния.

Важнейшим компонентом противошоковой терапии при гиповолемическоом шоке является переливание донорской крови. Но мероприятия по переливанию крови не всегда удаётся провести в полной мере в короткий срок. И вот в подобных ситуациях просто необходим Рефортан. Он обладает длительным эффектом плазмозамещения. Его воздействие сохраняется в течение 5-6 часов и позволяет выиграть столь необходимое время.

Используют Рефортан и для других нужд – для снижения вязкости крови, для улучшения её свёртываемости или для увеличения её количества в текущих лечебных или профилактических целях.