DataLife Engine > Статьи > Хлеб и макароны, как средство для снижения веса

Хлеб и макароны, как средство для снижения веса


4 июля 2013. Разместил: piligrimm
Хлеб и макароны, как средство для снижения веса
Все вокруг говорят, что для поддержания хорошей фигуры необходимо исключить из рациона углеводы. Однако, человеческий организм нуждается в них для своего правильного функционирования. Нужно, просто, выбрать правильные, то есть хлеб и макаронные изделия из коричневого зерна. Необходимо знать, что не все углеводы превращаются в жир, так что нет необходимости уменьшать их потребление до 20-25 грамм в день, если выбрать те, которые являются полезными для хорошего метаболического функционирования и, более того, они помогают сбросить лишний вес. Эксперты диетологи рекомендуют ежедневный прием 120-150 граммов хороших углеводов, которые предназначены для стимулирования процесса сжигания жиров.

Как действуют в организме хорошие углеводы? Хорошие углеводы не отличаются быстродействием, а постоянством. Вот основные положительные тенденции работы углеводов: требуют больше времени для освоения в пищеварительном тракте; уровень глюкозы и инсулина в крови остаются, относительно, постоянны; контролируют возникновение аппетита; стимулируют сжигание жиров.

По мнению диетологов, хорошими углеводами являются те, которые имеют гликемический индекс 55 или меньше. Они же дают список продуктов, которые богаты углеводами, которые помогают сбросить лишний вес: черный хлеб и макаронные изделия из коричневого зерна, черный ржаной хлеб, длиннозерный рис, овсянка, обезжиренное молоко, йогурт. Фрукты: ягоды и вишни, сливы и персики, грейпфруты, бананы (не слишком спелые), яблоки и киви. Бобовые: соя, фасоль, чечевица, горох.

Не знаете, что делать, когда болит зуб? Рекомендуем Вам воспользоваться советами, представленными на всеобщее обозрение на сайте zub64.ru! Теперь снять зубную боль стало гораздо проще!