DataLife Engine > Практика > Остеохондроз

Остеохондроз


29 августа 2011. Разместил: medic
ОстеохондрозЧеловеку невозможно представить свою жизнь без опорно-двигательной системы. Совсем немыслимо было бы прожить без позвоночника. Эта идеально приспособленная для прямостоячего положения тела часть защищает спинной мозг и является опорой для всех других частей тела. Мнение, что прямостоячее положение губительно действует на позвоночник, ошибочно.
Вот почему его заболевания или даже легкие недомогания отражаются на всем организме существенными нарушениями деятельности. Одно из таких заболеваний – остеохондроз. Это дистрофия позвоночника, при котором межпозвонковые диски сплющиваются, меняют форму, расслаиваются. Она сопровождается болями в руках, невозможностью поднять тяжелый предмет, онемением, головными и шейными болями.
Панацеи от остеохондроза не существует. Не поможет при нем и борьба с отложением солей, поскольку причина болезни не соли, а окостенение межпозвонковых дисков. Главным способом борьбы можно назвать полноценное питание и физкультуру. Слабость мышц и лишний вес провоцируют и усиливают развитее болезни. Применение витаминов и различных БАД и травяных чаев тоже может свести страдания от остеохондроза к минимуму.