DataLife Engine > Медтехника > Парализованным инвалидам поможет компьютерная технология

Парализованным инвалидам поможет компьютерная технология


12 октября 2011. Разместил: medic
Парализованным инвалидам поможет компьютерная технология Фирмой из Австрии G.Tec разработана технология, которая может помочь людям, страдающим тяжелой формой паралича, которая вызывает полный отказ организма от движения всего тела, исключая только глаза, а также и потерю речи. Общаться с близкими таким инвалидам фактически невозможно, даже проблематично просить о помощи. Так было раньше. Шанс хотя бы приблизиться к полноценной жизни получили теперь и они.
Само изобретение представляет из себя электроэнцефалограф, соединяемый с головным мозгом. Наименьшие изменения мозговых сигналов улавливаются им, передаются в контроллер, который специальной программой преобразовывает их в команды. Программный интерфейс выстроен так, чтобы инвалид мог отреагировать на определенные символы, у каждого из которых свое значение.
Переводя взгляд по иконкам монитора компьютера, больной генерирует сигнал, которым определяется символ, взгляд на который обращен в данный момент. Парализованный человек с помощью такой технологии может не только сообщить о своих потребностях, но даже пообщаться в интернете на сервисах Твиттер или Second Life. На пятидесяти пациентах изобретение уже было опробовано, доказав свою эффективность.