DataLife Engine > Главная, Медицина, Статьи, Практика, Интересное, Рецепты, Советы, Факты, Медтехника, Помощь, Сенсации, Новости > Затем при сидячей жизни

Затем при сидячей жизни


13 апреля 2010. Разместил: admin
Затем при сидячей жизни надо как можно больше пить кислого молока.
Чтобы избавиться от атонии кишок и постоянных вследствие этого запоров, можно порекомендовать несколько простых средств:
1. Вместо слабительного поставьте вечером (через два часа после еды, не раньше) клизму. А утром натощак выпейте 1—2 стакана холодной, но не ледяной воды со щепоткой обыкновенной соли. Через час, не раньше, завтрак. Так каждый день, и постепенно желудок начнет работать сам. Тогда клизмы ставить реже и, наконец, одну в две недели.
2. Утром, еще лежа в постели, делайте такой массаж: обмотайте мокрой холодной тряпкой, хорошо выжатой, кисть правой руки и двигайте ею, не надавливая сильно, по правой стороне живота снизу вверх до ребра, раз 5—10. Потом массируйте левой рукой (тоже в мокрой тряпке) левую сторону живота сверху вниз, чтобы протолкнуть кал из толстых кишок в прямую кишку, тоже несколько раз. Повторите такие манипуляции попеременно 3—4 раза. После массажа оденьтесь и немного погуляйте или просто походите дома, а затем сядьте на судно и спокойно посидите, без потуг, пока желудок не подействует. Так изо дня в день. Сначала желудок обычно бездействует, тогда оставьте его в покое до следующего дня, ни в коем случае не беря слабительного. На другой день массаж повторите, и постепенно желудок начнет сам хорошо работать.
3. От застарелых запоров, когда уже никакие усиленные слабительные не дают хороших результатов, надо делать раз или два в месяц основательное
промывание толстой кишки, чтобы избавить ее совершенно от скопившихся нечистот. Делать это так:
В первый день поставить клизму из одной бутылки теплой воды. На другой день поставить две бутылки. Затем пропустить сутки и поставить четыре бутылки. В воду каждый раз прибавлять немного обыкновенной соли или соды. Это дает отличные результаты. После последней клизмы выходят иной раз целые куски давнего, зеленоватого кала с ужасным зловонием, а желудок после того начинает действовать самостоятельно и гораздо лучше, чем до лечения. Такое промывание в течение полугода излечивает самые упорные запоры.